Грабли

01 марта 2016
Грабли

Ошибки при создании сайтов

Здесь мы подобрали некоторые типичные ошибки, которые совершаются при разработке сайтов. Надеемся, они помогут Вам не наступить на эти грабли.

Вера в чудо

Вера в то, что вот такой комплекс задач:

  • найти новых клиентов,
  • убедить клиентов обратиться именно в Вашу фирму,
  • при этом снизить нагрузку на менеджеров по продажам,
  • оптимизировать взаимодействие филиалов,
  • найти новых поставщиков,
  • и ещё многое другое

можно решить с помощью сайта, который делается одним универсальным специалистом за 1 неделю и за 10 тыс.руб.

Возведение сайта-памятника

Зачастую неплохо сделанный интернет-проект остается заброшенным.

На главной странице тоскуют прошлогодние новости, информация о давно прошедших акциях и устаревший прайс.

Красивые памятники хорошо смотрятся над усопшими, а не на главной странице живого бизнеса.

Создание сайта «для начальства», а не для клиентов

Когда сайт создается лишь по указке свыше («Потому что так надо»).

В этом случае вместо анализа потребностей клиента происходит анализ предпочтений начальника. И в результате может родиться сайт, который нравится начальнику и совершенно отторгается самими клиентами.

Проведение тендера на разработку сайта

Точнее, несоответствие тендера бюджету интернет-проекта. Проведение тендера, как правило, требует значительных трудозатрат как со стороны Заказчика, так и со стороны потенциальных Исполнителей.

Заказчику нужно определиться с критериями, подготовить Техническое Задание (которое впоследствии всё равно будет сильно корректироваться), провести массу встреч с потенциальными Исполнителями, обсудить результаты этих встреч внутри своей компании.

Исполнителям нужно подготовить достойные коммерческие предложения с указаниями, где и как можно и нужно скорректировать представленное Техническое Задание, просчитать, в какую стоимость может вылиться тот или иной вариант исполнения.

В итоге же Заказчик, как правило, выбирает самого «дешёвого и быстрого» Исполнителя.

При всём при этом суммарные трудозатраты всех сторон при проведении тендера зачастую превышают работы по самому сайту. Некоторые эксперты утверждают, что нет смысла проводить тендеры при бюджете проекта меньше 100 тыс. долларов. Поэтому многие ведущие веб-разработчики уже давно отказываются «играть в тендеры».

Неверный выбор сотрудника, курирующего разработку сайта

Сотрудник компании-заказчика, который непосредственно контактирует с представителями фирмы-разработчика сайта, должен обладать достаточным уровнем знаний, компетенций, полномочий для решения всего круга вопросов, касающихся разработки сайта. И главное — он должен быть готов нести ответственность за принятые решения.

Кроме того, у него должно быть зарезервировано время на выполнение этой работы.

Зачастую же у сотрудника, которому сверху дают в нагрузку курировать процесс разработки сайта, либо нет желания заниматься этим, либо компетенций, либо полно другой важной работы. И тогда создание сайта может затянуться на долгие месяцы и даже годы, а результат всё равно будет неудовлетворительным.

Выбор разработчика сайта без анализа его работ

Иногда при выборе разработчика даже не заходят на его сайт, не смотрят портфолио, не анализируют, не задают элементарных вопросов:

      • Сколько в штате специалистов и каких?
      • Каков опыт работ?
      • Сколько лет на рынке?
      • Сколько и каких работ было выполнено за последний год?
      • Где находится офис?
      • Какую поддержку могут гарантировать в ближайшие годы?

Как правило, задаётся только два вопроса:

      • Сколько будет стоить сайт?
      • Когда смогут его закончить?

А ведь элементарное выявление того факта, что за год разработчиком было сделано четыре проекта по 20 тыс.руб., наводит на мысли: а как фирма может существовать при таком обороте, и что в таком случае будет с нашим сайтом через год?

Недоверие разработчику

После того, как вы выбрали разработчика сайта, поздно его «экзаменовать». Это был Ваш выбор, значит, доверяйте разработчику и прислушивайтесь к его советам.

Иначе вместо сотрудничества, вместо плодотворной работы над проектом может получиться бесконечное выяснение отношений с препирательствами по поводу того, кто в каком вопросе больше понимает.

Никакой серьезный специалист в любой области (врач, адвокат, аудитор…) не станет продолжать работу в таких условиях и откажется от проекта. А вам придется заплатить за его время.

Задержки с подготовкой материалов

Вопросу подготовки материалов для сайта очень часто уделяется непростительно мало внимания.
Обычно считается, что материалов более, чем достаточно, надо их только подсобрать и выложить на сайт.

Когда же дело доходит до заполнения сайта, оказывается, что вот эти фотографии никуда не годятся, эту продукцию мы уже не выпускаем, фото склада нужно будет переснять, тексты в таком виде выставлять нельзя, их нужно еще серьезно отредактировать и т. д.
Как следствие — затягивание запуска сайта на долгие месяцы.

Трудозатраты по подготовке, обработке и внесению информации на сайт иногда могут достигать 50% и более от общих работ по сайту.
Публикация информации, ее интересная подача — самое важное, ради чего создается сайт.
Необходимо помнить об этом с самого начала.

Другие записи

Важное обращение
28 марта 2022
Важное обращение
На связи Флексайтс - компания по разработке и продвижению сайтов из Челябинска. Хотим сказать вам, что мы уверенно стоим на ногах и продолжаем работат...
7 признаков того, что сайт нужно обновить
10 ноября 2020
7 признаков того, что сайт нужно обновить
Не секрет, что сайт, чтобы он был эффективным инструментом, необходимо с определённой периодичностью дорабатывать и даже переделыв...
Новая реальность: YouTube превращается в мощный канал продаж
18 октября 2020
Новая реальность: YouTube превращается в мощный канал продаж
YouTube решил дать ещё один полезный инструмент для продвижения вашего бизнеса. Сейчас расскажем о нём подробнее. На YouTube теперь можно р...
Оставьте заявку, и мы ответим на все ваши вопросы

Мы рядом и готовы помочь